История школы

История школы

Есть в Елизовском районе небольшой поселок с красивым названием Раздольный. И название это дали люди в 1969 году, очевидно, потому, что мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. В этом году были построены такие важные объекты, как школа и детский сад.
Если говорить об истории, то история - это не только «дела давно минувших дней». Она в нас и вокруг нас, наполняет нашу жизнь, связывает множеством нитей прошлое и настоящее. И уж очень тесно сплелись истории самого поселка и школы, появившейся в 1950 году. Сначала ей отвели маленькое деревянное здание, в котором была одна классная комната площадью 24 кв.м., и весь коллектив состоял из одного учителя и 14 учеников.
Первым директором этой школы был Галяутдинов Зуфар Галяутдинович.
В январе 1969 года построено другое здание, в котором разместилась восьмилетняя школа. Директором новой восьмилетки стал Фомин Павел Иванович.

В 1977 году Раздольненскую среднюю школу руководил Борщов Евгений Алексеевич. В школе обучались 344 человека.
1985 года открыло свои двери новое здание школы - большое трехэтажное, выстроенное по современному проекту. С этого момента школа стала средней общеобразовательной школой. Директором этой школы была назначена Пестерева Галина Степановна.
В 1987 году школу возглавила Болтенко Светлана Михайловна и проработала более 13-ти лет.
В силу географической отдаленности Раздольного от крупных населенных пунктов школа в настоящее время по праву может считаться одним из главных очагов культуры и спорта.
С 2003 года школой руководит Почетный работник общего образования, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации Ли Су Гун Виктор Римович.

В 2006 году решением Думы Елизовского муниципального района Камчатского края муниципальному образовательному учреждению «Раздольненская средняя общеобразовательная школа» присвоено имя Валентина Никитовича Ролдугина. Легендарной личностью был и до сих пор остается для всех зареченцев Валентин Никитович Ролдугин. В 1972 году он был назначен директором совхоза «Заречный». При нем и был застроен поселок Раздольный и нынешняя школа, при нем совхоз «Заречный» обрел всесоюзную славу. Совхоз «Заречный» стал самым крупным сельскохозяйственным предприятием в Камчатской области, внедряющим передовые технологии в земледелии, овощеводстве, животноводстве.

Дата последнего обновления страницы 21.02.2020